воскресенье, 21 августа 2016 г.

iKinder объяснит, как действует манера поведения мамы на малыша




Мы хотим, чтобы дети росли эмоционально устойчивыми: терпеливыми, способными адекватно воспринимать отказы — наши «нет» и «нельзя», уравновешенными, контролирующими себя. Можно ли этого добиться воспитанием? Да, если воспитатель — в первую очередь мама — будет знать некоторые психологические законы и следовать определенному стилю в общении с ребенком. Детский ясли-сад в Ришон ле-Ционе iKinder объяснит, как действует манера поведения мамы на малыша.
Быть образцом для подражания
Мама для ребенка — не только источник любви и заботы, но и образец для подражания: он усваивает те способы эмоционального реагирования, которые мама демонстрирует в неприятных ситуациях.
Реагировать на крик ребенка
Мама может отвечать на крик ребенка по-разному, в зависимости от своего характера, опыта, выбранной «концепции воспитания». От реакции мамы во многом зависит, по какому сценарию будет развиваться система эмоциональной регуляции ребенка.
Игнорирование
Когда близкие не просто время от времени игнорируют потребности малыша, а почти всегда холодны и безразличны, его эмоциональная устойчивость развивается за счет выстраивания слишком жестких защит. Уже повзрослев, он начнет отгораживаться от окружающих, перестанет улавливать настроение других людей, замечать симпатию или агрессию по отношению к себе.
Сверхзабота
У малыша, окруженного сверхзаботой, уровень психологической защиты, как правило, очень низкий. Ребенок растет чересчур ранимым, впечатлительным, не способным терпеть, переносить малейший дискомфорт, а потому проявляет неудовольствие всякий раз, когда что-то вдруг идет не так, как бы ему хотелось.
Утешение
Чаще всего мама старается отвечать на крик малыша своевременно и «по делу», утешать его, спокойными, разумными действиями снижать дискомфорт и повышать уровень комфорта. Внешний дискомфорт достаточно легко регулируется, если мы понимаем, что ребенку не нравится.
Использовать «метод паузы»
Когда мама игнорирует крик младенца, его потребности удовлетворяются слишком поздно, а когда она чересчур заботлива — слишком рано. Оптимальный вариант — реагировать с небольшой задержкой. Сколько должна длиться такая задержка, знает только сама мама.
Специализированный садик в Ришон ле-Ционе iKinder ждет ваших малышей. Записывайтесь в детский сад по ссылке:http://ikinder.co.il/landing.html
*Внимание: изготовитель и заказчик не претендуют на авторские права использованных изображений и текстов.
Фото: firestock.ru
По материалам: childisrael.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий