среда, 20 июля 2016 г.

Двухлетние детки. Особенности их развития и упрямство




Двухлетние дети учатся при помощи подражания
Ребёнок в кабинете врача с серьезным видом сам прикладывает к своей груди стетоскоп. Дома он ходит за матерью, буквально, по пятам, делая то же самое, что и она: вытирает пыль, подметает, зубы чистит; и это все с самым серьезным видом. На пути понимания и освоения дети делают гигантские шаги, постоянно подражая.
В два года дети могут быть очень зависимыми от родителей. Они как будто понимают, кто дает им чувство безопасности. В этом возрасте детки обычно по любому поводу хнычут. Они могут ночью регулярно вылезать из кроватки и приходить к родителям или звать их из своей комнаты. Могут бояться оставаться без матери одни, расстраиваться, когда родители уезжают на несколько дней или когда семья переезжает на какое-то новое место жительства. Здесь следует постараться учитывать чувствительность малышей, планируя в жизни семьи различные перемены.
Упрямство на 3-м году жизни
"Негативизм" и упрямство начинают развиваться еще в возрасте 1 года. Но после 2 лет оно достигает новых высот и принимает новые формы. Годовалый ребенок противоречит матери, ребенок 2,5 лет даже себе противоречит. Он с трудом принимает решения, а потом хочет перерешить все. Он хочет делать все по-своему, только так, как он делал это раньше.
Похоже, что главная черта двухлетнего ребенка - это стремление решить все самостоятельно и противостоять любому давлению со стороны людей других. Ведя войну без достаточного опыта по этим фронтам, ребенок доводит себя до некоего внутреннего нервного напряжения, особенно, если родители любят командовать.
Часто с ребенком от двух до трех лет трудно справляться. Тут родители должны проявлять чуткость. Главное - как можно меньше торопить его и вмешиваться в дела. Пусть он одевается или раздевается именно в свое удовольствие, когда заблагорассудится ему. Начинайте купать, например, его пораньше, чтобы у него было время поплескаться. За едой пусть ест сам, не уговаривайте его. Если он перестает есть, выпустите его из-за стола. Когда пора идти спать или гулять, или, скажем, возвращаться домой, обязательно направляйте его, при этом беседуя о разных приятных вещах. Старайтесь с ним не спорить.
Воспитатели детского сада-яслей в Ришон ле-Ционе iKinder советует проявить терпение к маленьким капризам детей. Ведь на самом деле это лишь маленькие неприятности и первые проявления характера. Любите своих малышей и не подавляйте их индивидуальность. Записывайтесь в детский сад по ссылке: http://ikinder.co.il/landing.html
*Внимание: изготовитель и заказчик не претендуют на авторские права использованных изображений и текстов.
Фото: firestock.ru
По материалам: mamopapia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий