понедельник, 29 февраля 2016 г.

Ребенок-ябеда. Что делать?

Вряд ли существует человек, который ни разу в жизни не слышал детской дразнилки «Ябеда, корябеда, соленый огурец…». Как правило, ябедами называют тех, кто рассказывает о поступках либо о словах своих товарищей, которые те предпочли бы сохранить в тайне. Например, о том, что «Таня куклу не дает» или «Артем не разрешает поиграть с мячом», ему тут же отвечают, что ябедничать плохо.
Так ли это на самом деле? Что скрывается за этими детскими "доносами"?
Детский сад-ясли в Ришон ле-Ционе iKinder расскажет о причинах такого поведения.

Ребенок в возрасте до трех лет еще не умеет прогнозировать последствия своих слов. Поэтому читать нотации на тему «ябеды» ему в принципе бессмысленно. Он еще не может осмыслить положительное или отрицательное значение своего поступка и присваивает оценку своим действиям соответственно реакции взрослых. Если мама похвалила – значит хорошо поступил, поругала – сделал что-то неправильно.
Трехлетний ребенок еще не ябедничает. Он просто старается своими словами прокомментировать вам то, что видит.
Лучшей реакцией в данном случае будет переключение его внимания на другой предмет.
Иногда ребенок приходит к вам и жалуется, что кто-то из детей не дает ему игрушку. В данном случае это тоже не ябедничество. Просто он надеется на вашу помощь, больше чем на собственные силы. Он ищет у вас подсказку, как ему правильно в данном случае надо поступить.
Ребенок в возрасте 3-5 лет, рассказывая о поступках других детей, также не пытается «донести» на другого. Он просто делится своими эмоциями, чувствами, впечатлениями. Поскольку в этом возрасте он активно включается в социальную среду, ему важно понять для себя: хорошо или все плохо поступил товарищ, когда обманул воспитательницу, либо обидел свою сестричку. Так дошкольник выстраивает для себя модель поведения, основываясь на чужом опыте.
Так что выслушивайте своего ребенка и не пресекайте его рассказ словами «прекрати ябедничать». Потому что малыш может замкнуться в себе и никогда больше не делиться с вами своими переживаниями. Лучше выслушайте его и помогите разобраться в поведении своего товарища. Расскажите можно так поступать или нельзя и объясните почему.
А вообще настоящие ябеды - это люди, получающие удовольствие, когда их слова послужили поводом для наказания другого. Так что прежде чем навешивать на ребенка ярлыки, разберитесь в ситуации.
Воспитатели детского сада-яслей в Ришон ле-Ционе iKinder выслушают вашего ребенка и направят его по верному пути.
Вы можете записать ребенка в садик iKinder вот по этой ссылке:


* Внимание: изготовитель и заказчик не претендуют на авторские права использованных изображений и текстов.

фото:
pixabay.com
по материалам:http://povtoriashki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий