воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Как помочь ребенку заснуть?


Дневной сон — физиологическая потребность ребенка, необходимая для его нормального развития. Дети в возрасте одного года обычно спят днем не менее двух раз. В среднем, с полутора лет начинается переход на новый режим с одним дневным сном, продолжительностью около 2,5-3 часов. Такой режим с постепенным сокращением продолжительности сна обычно сохраняется до 6-7 лет, когда ребенок, как правило, уже обходится без дневного отдыха. Иногда дети отказываются от дневного сна раньше — в 3-4 года.
Как помочь ребенку заснуть?
Важно обустроить кроватку ребенка так, чтобы она была комфортной и уютной. Не стоит использовать сон в качестве наказания. Спокойнее заснуть ребенку может помочь игрушка-посредник — например, кукла или плюшевый мишка, которые тоже «засыпают» в кроватке малыша. Можно также напомнить о привычном ритуале: после еды нужно умыться, а потом отправляться в кроватку и там слушать сказку. Ребенок начинает ожидать тех событий, о которых ему уже сообщили, и воспринимает их как неотъемлемую часть своего дня.
Почему ребенок часто просыпается, чтобы попить?
В большинстве случаев это свидетельствует о неправильном температурном режиме в комнате ребенка и о его перегреве в кроватке. В комнате малыша должно быть прохладно — 18-20ºС. Если не устранить постоянный перегрев, пробуждения для того, чтобы попить, могут закрепиться в виде рефлекса.
Специализированный садик в Ришон ле-Ционе iKinder ждет ваших малышей. Записывайтесь в детский сад по ссылке: http://ikinder.co.il/landing.html
*Внимание: изготовитель и заказчик не претендуют на авторские права использованных изображений и текстов.
Фото: firestock.ru
По материалам: mama.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий